Выбор языка / Choose language
en  ru

 ОТКРЫТЫЙ   РОССИЙСКИЙ   КОНКУРС

  дизайна растительных аквариумных композиций 2011

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

партнеры конкурса

  

 

 

                      информационные партнеры конкурса

 

 

 

 


 

 

 

 

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 14 января по 31 марта 2011 года

        

      В июне 2011 года в Москве состоится Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов международного конкурса дизайна растительных аквариумов – Russian Open Aquatic Plants Layout Contest 2011. Это уже второй фестиваль акваскейпинга, проводимый в России компанией "Неомарин" и студией авторского аквариумного дизайна "Alexander Aqua Design Studio" при поддержке он-лайн журнала о Природном Аквариуме "Aquajournal.RU". Первый конкурс, в котором приняли участие лучшие аквариумисты России, Украины, Беларуси и других стран постсоветского пространства, прошедший в 2010 году, стал провозвестником новой эры эколого-художественной аквариумистики. Успех и широкий резонанс Конкурса СНГ дал мощный импульс популяризации «подводной живописи» в нашей стране, и сегодня композиции, выполненные в технике «Nature Aquarium», стали эталоном высокого стиля и безупречного вкуса не только среди профессионалов, но и широкой публики. Как сказал известный художник Никас Сафронов, выступая на Торжественной церемонии награждения лучших аквахудожников 2010 года (Конкурс дизайна растительных аквариумов стран СНГ 2010): «Благодаря этому новому виду искусства, человек может наслаждаться красотой подводной живописи, наполненной энергетикой, любовью и профессионализмом…»

     

   Акваскейпинг как элитное направление мировой аквариумистики стал таковым благодаря японскому аквадизайнеру, фотохудожнику, экологу, основоположнику концепции «Nature Aquarium» - Такаши Амано. Его имя сегодня неразрывно ассоциируется с понятием «гуру» аквариумного дизайна. А самые изысканные аквариумы с живыми растениями, воссоздающие под водой невообразимые по красоте наземные пейзажи, во всех уголках планеты давно именуют «амановскими». Эти живые картины стали неотъемлемой частью самых изысканных интерьеров в домах и офисах представителей элиты и аристократии. В 2001 году господин Амано учредил международный конкурс дизайна растительных аквариумов, ставший престижной ареной, на которой демонстрируют свое искусство лучшие мастера мирового аквадизайна. Этот авторитетнейший фестиваль стал прообразом для состязаний в аквариумном мастерстве в различных регионах планеты. Наш конкурс впитал в себя лучшие традиции и каноны «The International Aquatic Plants Layout Contest» за всю его десятилетнюю историю.

 

   Работы участников предстоящего конкурса будут оцениваться компетентным международным жюри, в состав которого войдут мэтры акваскейпинга из России, Украины, США, Польши, Германии, Гонконга, снискавшие себе мировую известность благодаря всеобщему признанию на авторитетных международных конкурсных площадках по аквадизайну, а возглавит команду судей «живая легенда» российской аквариумистики, ученый, писатель, исследователь – Сергей Михайлович Кочетов.

 

       В рамках торжественной церемонии пройдет знаковое, благотворительное мероприятие, аналогов которому еще не было в мире. Представители российской элиты аквахудожников, члены Союза аквадизайнеров России дадут мастер-класс по оформлению аквариумных композиций юным любителям аквариума. Дети получат уникальную возможность создать свой аквашедевр под руководством именитых мастеров, среди которых будут победители и лауреаты международных конкурсов. Каждый из ребят, участвующих в этом динамичном и зрелищном шоу, получит в подарок оформленный им аквариум.

 

    Уже по традиции на торжественной церемонии мы ожидаем почетных гостей: представителей шоу-бизнеса, науки и культуры, больших ценителей новых, прогрессивных тенденций современного искусства, печатные и электронные СМИ. Наш конкурс поддержали Союз фотохудожников России, Ассоциация российских флористов, Московский зоопарк, Государственный Дарвиновский музей, Гильдия Экологов, которые являются партнерами конкурса.

 

     Есть все основания утверждать, что профессиональная организация предстоящих мероприятий этого конкурса: от критериев оценки работ участников и призового фонда до протокола торжественной церемонии награждения - будет соответствовать самым высоким стандартам международного форума. А такие события всегда поднимают престиж страны в мире.

 

     Мы надеемся, что нынешний конкурс вызовет большой интерес как у мастеров аквадизайна, так и начинающих аквариумистов - любителей водных растений. Приглашаем к участию всех, кто хочет попробовать свои силы в создании подводных композиций и продемонстрировать всему миру свой потенциал.

 

    Желаю всем удачи и огромного удовольствия от своего хобби!



Председатель Оргкомитета Конкурса
Александр Тарасенко
 

ОРГАНИЗАТОРЫ  КОНКУРСА 
 
 

  

Студия авторского аквариумного дизайна   АЛЕКСАНДР Аква Дизайн Студио

 

 

  

 

 

   

     "НЕОМАРИН"

     Официальный дистрибьютор

      Aqua Design Amano в России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      "AQUAJOURNAL.RU"

      Русскоязычное онлайн издание

      "Aqua Journal" -

      журнала о Природном Аквариуме

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика