Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКВАСКЕЙПИНГА И ПРИРОДНОГО АКВАРИУМА > Запуск Природного Аквариума

Запуск Природного Аквариума Обсуждение процессов запуска аквариума, проблем стартового периода и их решений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2013, 11:54   #1
Vaser
Участник Форума
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Киевская обл. г. Белая Церковь
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Vaser На пути к росту репутации
По умолчанию Альтернативные методы запуска NA

Предлагаю к обсуждения 2 альтернативных метода запуска NA.

1) заключается в том что создаётся хардскейп и засыпается питательный грунт, но не высаживаются растения. В таком состоянии без включения света, с работающим фильтром и аэрацией аквариум существует 2-3 недели и система зацикливается. Затем только высаживаются все растения.

2) так называемый "сухой старт". Всё высаживается сразу как обычно, но вода заливается по уровня грунта так что растения остаются на воздухе, сверху накрывается плотно стекло или пленка. В таком состоянии аквариум существует также несколько недель пока растения полностью не адаптируются. Затем только аквариум заполняется водой.


Таким образом видим что 1й метод сосредоточен на зацикливании системы, а 2й на адаптации растений. Хочется узнать Ваше мнение: какие положительные и отрицательные стороны методов? Имеют ли эти методы преимущества перед традиционным и заслуживают ли внимание. Если кто так запускал - делитесь опытом.
Интересует можно ли таким образом избежать ежедневных манипуляций с аквариумом на начальном этапе запуска по традиционной методике.
Vaser вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vaser за это полезное сообщение:
denis (03.05.2013)
Старый 30.04.2013, 14:55   #2
aqamix
Участник Форума
 
Аватар для aqamix
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: МО Долгопрудный
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 36 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
aqamix На пути к росту репутации
Отправить сообщение для aqamix с помощью Skype™
По умолчанию

Добрый день!

А, зачем? Как всегда изобретать велосипед, хотя его изобрели до нас или опять пытливый славянский ум.

Если нет времени или лень, то аквариум на ADA противопоказан. Ну, это конечно мое личное мнение.
aqamix вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо aqamix за это полезное сообщение:
newpaul71 (01.05.2013)
Старый 30.04.2013, 16:28   #3
Vaser
Участник Форума
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Киевская обл. г. Белая Церковь
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Vaser На пути к росту репутации
По умолчанию

Занимаюсь обслуживанием аквариумов. Очень часто люди занятые и их не бывает дома. Договорится на посещение раз в неделю или 2 недели возможно, а на каждый день - нереально.
Vaser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 11:19   #4
newpaul71
Старожил
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 252 раз(а) в 75 сообщениях
Вес репутации: 117
newpaul71 Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для newpaul71 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vaser Посмотреть сообщение
Предлагаю к обсуждения 2 альтернативных метода запуска NA.

1) и система зацикливается.
2) так называемый "сухой старт".
1) мне кажется, что система зацикливается при всех био составляющих, в том числе чуток света на первых этапах, углекислота и растения. Лучше бросить много наясу, или еще какой нибудь дешёвой плавающей в толще травы, которая будет нитраты выедать, вот тогда зациклится, и можно высаживать прихотливые растения.
2) при сухом старте - более менее, но все ли растения выдержат сухой метод? Допустим выдержали, и выпустили надводные листья(это же несколько недель? освещение???), но когда зальётся вода, они эти надводные листья будут сбрасывать, выдавая уже подводные, для растений большой стресс.
newpaul71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 23:27   #5
magelan
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: г. Брянск
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 127
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
magelan На пути к росту репутации
Отправить сообщение для magelan с помощью ICQ
По умолчанию

Сухой старт
magelan вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо magelan за это полезное сообщение:
ravattar (02.05.2013), Vaser (02.05.2013)
Старый 02.05.2013, 05:17   #6
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Я тоже боюсь запускаться на АДА но надо. Константин Кучеренко сказал что можно "по вымачивать" две недели грунт перед высадкой растений. То есть установить хард засыпать грунт и каждый день заливать воду сливать и изливать заново и не. Обязательно осмосом.

Дмитрий Паршин сказал что надо лить много калия в качали, как мне яснел Геннадий Шадрин ( это наш пермский спец по траве) это делается для того чтобы избежать осмошока что лужен электролит.

Я думаю скомбинировать: неделю по вымачивать и потом высадить растения и залить много калия.
__________________
http://vk.com/aquascaping
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 21:31   #7
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ravattar Посмотреть сообщение
Я тоже боюсь запускаться на АДА но надо. Константин Кучеренко сказал что можно "по вымачивать" две недели грунт перед высадкой растений. То есть установить хард засыпать грунт и каждый день заливать воду сливать и изливать заново и не. Обязательно осмосом.
Не, я про рыб говорил. Там аммоний просто зашкаливает. У рыб никаких шансов. А растения я сразу высаживал всегда. Правда растут они действительно вначале не очень. Подмены я последний раз, когда запускал, частично делал из водопровода. Потом за неделю постепенно заменил осмосом.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Konstantin_K за это полезное сообщение:
ravattar (03.05.2013)
Старый 10.05.2013, 00:47   #8
Sinfful
Участник Форума
 
Аватар для Sinfful
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 46 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 0
Sinfful На пути к росту репутации
По умолчанию

По первому способу.
Шедевральная работа польского акваскейпера Norbert Sabat http://aquadesign.pl/index.php/1206050-2/

Из первого видео можно сделать вывод, что зацикливание субстрата происходило, довольно таки, длительное время:
- Наличие, уже креветок;
- Внешний вид Lily Pipe.

По его манипуляциям ручками и ложкой, подумал было, что он обошёлся без шаманства с подложками, но в описании работы (если правильно понял, могу ошибаться) - в подложке использована Акадама и торф Кето. Субстрат использовался голландской фирмы "Aquatic Nature" Pro-Soil.

Выходные данные есть в первом номере журнала "Liquid"
http://issuu.com/liquid-magazine/doc...13?mode=window
"Liquid" новый польский журнал о стиле Nature Aquarium.

P.S. Может быть ссылку о журнале вывести в отдельную тему в рубрике "События в мире Nature Aquarium" для общего кругозора, коли своего пока нету?) http://liquid-magazine.eu/en/
Sinfful вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sinfful за это полезное сообщение:
ravattar (10.05.2013), Vaser (10.05.2013)
Старый 10.05.2013, 01:03   #9
Sinfful
Участник Форума
 
Аватар для Sinfful
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 46 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 0
Sinfful На пути к росту репутации
По умолчанию

По второму способу.
По второму способу встречается очень много материала на форумах, и видео на Youtube.

Вот, например, на форуме The Planted Tank, начиная с 20 страницы
http://www.plantedtank.net/forums/sh...=98871&page=20

Именно этот вариант, просто растиражирован на многих форумах, чел из Кентуки, у него там богомол жил долго, пока происходил "Сухой" старт...
Sinfful вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sinfful за это полезное сообщение:
Vaser (10.05.2013)
Старый 10.05.2013, 13:00   #10
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Кстати, не вижу сейчас никаких проблем в том, чтобы амазонию перед засыпкой банально промыть. По сути, мы это и делаем, производя многократные подмены воды с целью удаления излишков аммония. Не проще ли промыть сразу в сите под душем. Заодно уходит мелкая пыль, создающая лишние проблемы. Всякий присутствующий в грунте мусор тоже легко при промывке удаляется. Вещества, которые грунт отдает постепенно, при такой промывке не уйдут, а растворимые все равно сразу оказываются в воде. Я недавно досыпал в живой аквариум два 9-литровых мешка, и чтобы не травить рыбу, новый грунт промыл. Результат очень понравился.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Konstantin_K за это полезное сообщение:
ravattar (10.05.2013)
Старый 10.05.2013, 21:23   #11
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Мне показалось судя из начала первого видео что Норбент Сабат переделали аквариум. Лет мак э мес. И отсюда наличие креветок и сифонка старого грунта который видимо немного разрушился.
__________________
http://vk.com/aquascaping
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 21:26   #12
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Горизонтальный градиент очень необычно и с другой стороны так гармонично что не сразу обратил внимание. Хотя видимо это два со вмещенных фото
__________________
http://vk.com/aquascaping
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 20:45   #13
Vaser
Участник Форума
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Киевская обл. г. Белая Церковь
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Vaser На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin_K Посмотреть сообщение
Кстати, не вижу сейчас никаких проблем в том, чтобы амазонию перед засыпкой банально промыть.
Но АДА зачемто же рекомендует - не промывать. Кроме того Аква Соил в запечатаном пакете - влажный в тёмных условиях, это идеальная среда для развития бактерий и я думаю что они там есть.
Vaser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 00:54   #14
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Подозреваю, что грунт в мешке вполне стерилен, поскольку проходил высокотемпературную обработку. Сомневаюсь, что туда потом специально кого-то заселяли. Кроме того последнее врямя amazonia new в мешках приходит совсем сухой (конденсат внутри отсуствует полностью).
Я не знаю, почему ADA не рекомендует промывать грунт, возможно под промывкой понимается многократное силовое перемешивание с водой в тазике, что будет нарушать целостность гранул. Я же отныне всегда промывать буду, только в сите под душем.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
альтернативные, запуска, методы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Список необходимого для запуска Эльф Для НОВИЧКОВ 12 22.10.2012 18:50
Трансляция запуска Природного Аквариума от Такаси Амано 13 ноября! admin Запуск Природного Аквариума 7 14.11.2011 21:01
Состояние растений в период запуска Bozhkov Удобрения 0 16.01.2011 23:08
1 месяц после запуска Юрек Школа Мастерства 3 01.10.2009 18:31


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger