Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > INTERNATIONAL AQUATIC PLANTS LAYOUT CONTEST (IAPLC) И ДРУГИЕ КОНКУРСЫ > Российский Открытый Конкурс дизайна растительных аквариумных композиций 2012

Результаты опроса: Нужен ли нам наш конкурс акваскейпа?
Да, однозначно нужен 59 93.65%
Не уверен, что этот конкурс сильно влияет на продвижение акваскейпа 1 1.59%
Нет, не нужен: есть IAPLC и другие конкурсы 3 4.76%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2011, 03:42   #106
Kirill Markevich
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 38 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Kirill Markevich На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Павлович Посмотреть сообщение
Сразу прошу прощения если пишу демагогию,но не могу не высказаться по поводу "ушей ада" простите а кто создал акваскейпинг вообще?? Такаши Амано почти как Коко Шанель в аквариумистеке, он это создал и мы должны быть благодарны ему за это. Я конечно не говорю что всё все переходим на продукты компании ада, но я говорю что все читаем рекомендации ада будь то где ставить главный камень в ивагуми или как и когда подавать со2. Так что я не вижу нечего плохого в том что будет упомянут Такаши Амано будет как то упомянут на конкурсе, и я за то чтоб Такаши Амано упоминали в любой статье или другом материале посвященному акваскейпингу. Пусть даже это смахивает на некое поклонение кумиру.
Вот, кстати, к чему приводит азиатское идолопоклонство ... а может это просто грамотная рекламная политика Амано ....

Теперь будет считаться, что до Амано никто камней в аквариум не клал ... СО2 не подавал ... и первый аквариум он придумал ... и ничего до него не было, аквариумистики в Китае и Египте, европейской аквариумистики, русской аквариумистики ... Все придумал Амано!!!!

Кстати, никто Амано не ругал ... Он-то как раз молодец большой. Как его не упомянуть-то. Если о нем даже в Википедии написано!!!! Речь шла о том, что аквариумистику в России, размахивая флагом с именем Амано, не поднимешь ... Тут более взвешенный подход нужен и коалиция ...

И насчет кумира .... Вы все-таки поосторожнее ... Не богохульствуйте ...
Kirill Markevich вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Kirill Markevich за это полезное сообщение:
nata_boa (09.11.2011), Zuboskal (09.11.2011), Христенко Юрий (09.11.2011)
Старый 09.11.2011, 11:11   #107
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Павлович Посмотреть сообщение
...Такаши Амано почти как Коко Шанель в аквариумистеке, он это создал и мы должны быть благодарны ему за это...Пусть даже это смахивает на некое поклонение кумиру.
Как-то забылись другие легендарные люди, которые "почти как Коко Шанель в аквариумистеке", к примеру Владислав Смирнов http://aquaria2.ru/node/11479 ...
забываются другие варианты оформлений, к примеру голландский аквариум...
Амано появился в то время, когда "железный занавес" пал, вследствие политики гласности и открытости, но как-то не по нашему он "внедряется" в зообизнес, на Кубани и Кавказе магазины и зообазы АДА не реализуют
и как правильно сказано, что
Цитата:
Сообщение от Kirill Markevich Посмотреть сообщение
...
аквариумистику в России, размахивая флагом с именем Амано, не поднимешь ... Тут более взвешенный подход нужен и коалиция ...
__________________
"… И опыт сын ошибок трудных ..." АС. Пушкин
Христенко Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 11:29   #108
Роман Павлович
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия Карелия г.Сегежа
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Роман Павлович На пути к росту репутации
Отправить сообщение для Роман Павлович с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kirill Markevich Посмотреть сообщение

Теперь будет считаться, что до Амано никто камней в аквариум не клал ... СО2 не подавал ... и первый аквариум он придумал ... и ничего до него не было, аквариумистики в Китае и Египте, европейской аквариумистики, русской аквариумистики ... Все придумал Амано!!!!
Я и не говорю что до него не было аквариумистики, у меня первый аквариум был сделан мной когда я еще не знал о существовании и Амано и акваскейпинга и со2, а растения перли выглядел он красиво, но когда я узнал о существовании такого направления как акваскейпинг это красиво в аквариуме стало легче делать. А по поводу продукции компании ада, если считать акваскейпинг искусством то продукция ады это холст, масляные краски и т.п. но шедевры ведь можно создавать и карандашом и акварелью. И еще голандские аквариумы на меня когда то произвели тоже очень сильное впечатление и я естественно захотел сделать его (в 30 литрах) думаю не стоит говорить что у меня получилось и так ясно так что акваскейп (не сильно сложный) гораздо легче сделать чем простенький голландец.
Роман Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 18:40   #109
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Маркетинговая политика ADA похожа на придуманый Гаем Кавасаки евангенизм Apple.

Можно сколь угодно критиковать Apple, но на даный момент это самая дорогая компания в мире. И все же цель была идеальный продукт а не прибыль. Здесь уместна поговорка немецких предпринимателей: нам прибыль нужна как воздух, но это не значить, что мы живем для того, чтобы дышать.

Хотя я так же за то чтобы конкурс был бренд-нейтральным.

Я думаю немцев такой подход оскорбят тем что им как бы говорят что они заведомо вторые а не равные среди равных. Пусть это не так, но надо хотя бы создать видимость для приличия и это будет продуктивно.

ADA это как Apple, JBL и Dennerle как Microsoft, Eheim как IBM 10-12 лет тому назад.

Перечисленные подходы жизнеспособны достойны уважения и нужны.

Цели на самом деле у всех общие - донести высокую аквариумистику до масс. Возможно раньше ADA рассчитывала быть чисть элитарной но Do!Aqua, Wabikusa (по мне это долно стать как iPod) и новая медийная политика свидетельствует что ADA так же не безразлична широких масс.

Есть лекции на дожде и бизнес-секреты с Олегом Тиньковым. Там вполене наверно мог бы вступить Павет Баутин. И тогда бы это очень бы содействовало информированию широких масс.

Последний раз редактировалось ravattar; 09.11.2011 в 18:47.
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 21:02   #110
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию



Спонсоры ганноверсного конкурса The Art of the Planted Aquarium: das aquarium, JBL,Dennerle, Tropica, Andreas Meyer Aquadeco, ADA.

Так то действительно в названии ROAPLC конкурса APLC действительно уши IAPLC то есть ADA.

Так уж повелось, что у конкурса нет постоянного названия так почему бы его не поменять еще раз, ради благого дела привлечения спонсоров.

По мне так назвать его надо как-нибудь по-российски например Аквариумный вернисаж имени Шишкина или Третьякова.
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 13:41   #111
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ravattar Посмотреть сообщение
Есть лекции на дожде и бизнес-секреты с Олегом Тиньковым. Там вполене наверно мог бы вступить Павет Баутин. И тогда бы это очень бы содействовало информированию широких масс.
И там, и много, где еще, и не только Павел, но и другие ребята из акваскейперов...
ВОПРОС... КАК? ИЗ КАКОГО ЧЕРНОГО ХОДА? проникнуть....

Это то, о чем я писал в самом начале этой ветки, обращаясь за помощью к аудитории. СМИ, СМИ, тысячу раз СМИ... Без этого инструмента эффективная популяризация скейпа невозможна. Повторюсь, если кто-то может помочь, подсказать, как добраться до медийных ресурсов, пишите, звоните...

Друзья! В конце концов, когда мы научимся хоть немного прислушиваться если не к смыслу, то хотя бы к словам, изрекаемым собеседниками... Повторюсь. Нет никаких политических, экономических, субъективных, подкорочно-мозговых и прочих астральных препятствий к участию в софинансировании Конкурса!!! Надеюсь, мне не придется эту мысль повторять еще несколько раз... Иначе, смысл в обсуждении на форуме этой темы (Конкурс и его судьба) лично я для себя утрачу...
Смешно, но повторю еще раз: я жду предложений от заинтересованных компаний по участию в софинансировании Конкурса... Услышьте же меня, люди...

P.S. Мне, право, не хочется думать, что та или иная парадигма в силу своей притягательности во время обсуждения настолько начинает доминировать, что сама дискуссия прекращается и становится полем для графоманства и, простите меня, словесных испражнений...

Прошу конструктива.

Спасибо.

Последний раз редактировалось admin; 10.11.2011 в 13:48.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
ALexey Volkov (06.12.2011)
Старый 10.11.2011, 19:13   #112
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

например Тинькову как понял из передачи надо просто написать подробный рассказ о своем деле и если он понравится то обещают пригласить как Антона Алексеева, начинающего предпринимателя. То есть вроде как открыт парадный вход. Может он еще где тоже открыт просто так все привыкли что надо идти через черный что на прямую не идут.

Мороженое в Сочи

ОА Олег Анисимов
АА Андрей Алексее
ОТ Олег Тиньков

Цитата:
8:37
ОА вот большой рассказ который прислал Антон нам на адрес info@tinkov.com
ОТ А как ты вообще попал к нам на передачу?
АА Я прочитал вообще я эту передачу смотрю все выпуски посмотрел
ОТ Все?
АА Все выпуски посмотрел.
ОА Даже с Анной Сахарой?
АА Ну с самого начала. С Ксенией Собчак и так далее. То есть ну может быть что-то пропустил, то есть я на нее наткнулся где-то вот летом и и ха июль
ОТ Сахары была классная телка! Да?
АА Да это тоже видели. Ну у вас в блоге было на писано на сайте tinkov.com в блоге у вас написано что начинающие предприниматели присылайте рассказы ну я сел и написал прислал
ОА Да очень кстати взвешенные подробный рассказ со всеми цифрами
ОТ Кино.
АА Я кстати ждал когда у вас на сайте будет опубликовано вы писали что будет осенью будете
ОТ Вот это вот?
АА осенью будете публиковать. Нет я хотел почитать другие
ОТ Ну если хочешь можем опубликовать? Там же такой надрод они тебя обосрут
АА Пускай.
О Да Петр Маляков приходил потом сказали он все врет. Спрашивают а что врет человек? Ему не отвечают. Ну вот он там загибает. Как вообще с людьми разговаривать если они вообще не верят. Вот про тебя скажут да он врет все.
ОТ Можте ты уже откаты берешь за передачу? Олег скази честно?
О Ну немножечко я так
АА Многие люди не верят
9Ж59
ОТ Сколько ты заплатил за передачу?
АА Ни сколько.
ОТ А че может там Анисимов уже шшш
ОА Ну тогда предысторию расскажи. До того как ты начал занимать мороженым ты занимался интернет проектами.
Передача инернет но у последнего сюжета 110 тысяч просмотров.
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 19:27   #113
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

На лекции на дожде (Mildberry Inspiration - площадка, где яркие творческие личности могу общаться со своими единомышленниками, друзьями и партнёрами, делясь опытом) можно попасть зрителем в студию, есть по крайней мере регистрация. Поле лекций я так понял есть время для неформального общения за кадром, но и во время лекций задают вопросы, и порой лектор активно обращается к аудитории.
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 20:59   #114
Marlinskiy
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 77 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 62
Marlinskiy На пути к росту репутации
По умолчанию

ravattar При всем уважении к вам, прекратите уже Тинькова трясти. Если бы Тинькоф занимался аквариумистикой и каким-то чудесным образом, решил отписаться в этом треде, то пост Kirill Markevich показался бы нам просто добрым напутствием.
Я вот в корне не согласен с Александром, что рядовые СМИ могут вообще оказать хоть сколько нибудь полезное воздействие на NA и аквариумистику в общем. Принести пользу могли бы СМИ аквариумной тематики, но их в России по сути нет. Единственно возможный инструмент это интернет. И я уверен что его вполне достаточно.
Считаю топик для рядовых пользователей закончился на 6-7 странице. Дальше все зависит от того смогут ли в этом году договорится организаторы и спонсоры. если это произойдет, то можно продолжить обсуждение.
Marlinskiy вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Marlinskiy за это полезное сообщение:
nata_boa (10.11.2011)
Старый 11.11.2011, 00:29   #115
omega71
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Мос. обл. Истринский р-он
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 29 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 83
omega71 На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlinskiy Посмотреть сообщение
При всем уважении к вам, прекратите уже Тинькова трясти. Если бы Тинькоф занимался аквариумистикой и каким-то чудесным образом, решил отписаться в этом треде, то пост Kirill Markevich показался бы нам просто добрым напутствием.
Я вот в корне не согласен с Александром, что рядовые СМИ могут вообще оказать хоть сколько нибудь полезное воздействие на NA и аквариумистику в общем. Принести пользу могли бы СМИ аквариумной тематики, но их в России по сути нет. Единственно возможный инструмент это интернет. И я уверен что его вполне достаточно.
Считаю топик для рядовых пользователей закончился на 6-7 странице. Дальше все зависит от того смогут ли в этом году договорится организаторы и спонсоры. если это произойдет, то можно продолжить обсуждение.
А Вы сами собственно кто?
Какую позицию занимаете, чего добиваетесь то? Что хотите в конце концов.
omega71 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо omega71 за это полезное сообщение:
ravattar (11.11.2011)
Старый 11.11.2011, 13:32   #116
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlinskiy Посмотреть сообщение
Я вот в корне не согласен с Александром, что рядовые СМИ могут вообще оказать хоть сколько нибудь полезное воздействие на NA и аквариумистику в общем. Принести пользу могли бы СМИ аквариумной тематики, но их в России по сути нет. Единственно возможный инструмент это интернет. И я уверен что его вполне достаточно.
Что касается отраслевых СМИ. 1. Они есть. 2. Я опубликовал, например, в журнале "Аквариум" около 6-7 полноценных статей по тематике акваскейпа. Уважаемый С. М. Кочетов постоянно освещает в "Аквариуме" IAPLC и акваскейп как таковой. Есть у меня статьи и в других акважурналах. Что касается Интернета, то тут тематика акваскейпа развернута достаточно хорошо. Но... увы... результат, мягко говоря, слабый. Так что мои выводы о необходимости выхода за рамки аквариумного сообщества имеют очень весомые аргументы.

И я веду речь, не столько о тех, кто уже имел опыт аквариумного хобби, сколько о тех, кого к этому хобби может пристрастить именно акваскейп как, если угодно, художественное направление аквариумистики. И тут нужны мощные и состоятельные СМИ с реальной аудиторией в масштабах страны. Конечно, прежде всего, я веду речь о ТВ. Ибо мои радиоэфиры дают основания полагать, что для популяризации акваскейпа нужны именно видео-средства: Это нужно видеть!!! Сколько раз из уст многих уважаемых людей я это слышал... А при общении со своими клиентами, затрагивая тему нераспространенности акваскейпа, я почти всегда слышу одно и то же: Этого никто не знает и не видел!
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
omega71 (11.11.2011)
Старый 11.11.2011, 15:48   #117
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Есть еще такой мощный вид СМИ - блоги - Популярные блоги. Другой, Тема и так далее. Возможно если написать 10-20 самым популярным блогерам, которые хоть как-то близки к прекрасному, может одного двух или трех это заинтересует.

Есть еще специализированные блоги по архитектуре и дизайну. Curated, Etoday Архиновости.

Так же может быть если написать в 10 таких электронные изданий то может быть одно откликнется.
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 18:13   #118
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Если считать акваскейпинг просто небольшой разновидностью аквариумистики, то в этом смысле никакого потенциала я для этого направления не вижу. Потенциал вижу только представлении этого дела как дизайна, а лучше даже искусства. Именно для этого нужен охват и сторонних СМИ и сторонних аудиторий. Можно ли реально такого восприятия добиться - не знаю.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin_K за это полезное сообщение:
admin (11.11.2011), mitrich (12.11.2011), Mogicanin (12.11.2011), nata_boa (11.11.2011)
Старый 11.11.2011, 19:50   #119
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

В продолжение тезиса Кости о самодостаточности акваскейпа, хочу вот что сказать. Я занимаюсь продвижением акваскейпа вот уже более трех лет. Делаю я это, как мне кажется, довольно интенсивно, пытаясь охватить самые широкие слои, прослойки народонаселения. Пытаясь пробиться к поставленной цели (продвижение), мне довелось общаться с разными людьми как внутри аквариумного сообщества, так и за его пределами. Это были и обычные потребители (покупатели товаров для аквариума), журналисты, представители "селебрити", пиарщики всех мастей, представители дизайнерских бюро разных калибров, люди из аквабизнеса (российского и зарубежного, причем из более чем 10 стран). С кем я только не беседовал, спорил, сотрудничал, умолял и даже клянчил... Одним словом, для моих умозаключений по тематике есть все обоснования. И вот, к чему я пришел в итоге.

Акваскейп не имеет ничего общего (за исключением аквариума как емкости для сотворения композиции) с аквариумистикой, если хотите, доамановской эпохи! Это - именно искусство, подводная живопись, новый дизайнерский тренд.... Что хотите, но это неаквариум!!! Поверьте, к такому выводу я пришел, отнюдь не пытаясь найти обоснование своей навязчивой идее об отличии акваскейпа от, так сказать, классического аквариума. Наоборот, и говорю искренне, меня всякий раз "приводили" к этой мысли, говоря, например, о том, что никаких ассоциаций у человека, впервые увидевшего акваскейп, с аквариумом не возникает. Правда, стоит оговориться. Такие тезисы я слышал от разных зрителей и в разных местах именно при созерцании высококлассного скейпа, а не "псевдоамановского" недорогого ширпотреба. Что я слышал, например, от дизайнеров и архитекторов, художников на сей счет: "Less is More", "Поэзия камня", "Подводная живопись", "Искусство под водой" и так далее. Заметьте я не случайно поставил кавычки: это все цитаты. Более того, те немногие мои клиенты, которым мы поставили скейперские аквасистемы, никогда не заплатили бы и 10 копеек за стандартный аквариум. Я даже скажу, что такое воплощение аквариума, которое сегодня предлагается почти 100% разных аквафирм, оскорбило бы их достоинство. Это все реальность, поверьте.

Пытаясь найти поддержку среди аквариумистов, я всегда сталкивался с одним феноменом, который меня раньше ставил в тупик. Вместо той самой поддержки как мне кажется очень интересного, безграничного в творческом смысле направления "акваскейпинг" я получал, причем довольно жестко, по-нашеньски безцеремонно, плевки, затрещины, удары и прочее. И многое из этого набора делалось как в лицо, так и в спину...
Более того, при малейшей попытке поведать об этом интереснейшем, на мой взгляд, виде искусства, я встречал в лучшем случае равнодушно высокомерное "нам и без японской чепухи интересно", а в худшем - постоянные злые намеки или откровенные обличения в жадности и желании наживы... Откровенно скажу, друзья, до сих пор мне все, что связано со скейпом, не принесло и копейки прибыли. Говорю предельно искренне.

И вот, все это проссумировав, я давно уже пришел к мысли, что тружусь не на ту аудиторию. Что я имею в виду. А именно аквариумистов. Поверьте, немалый опыт общения с ребятами, которые действительно могут называться акваскейперами и теми, кто имеет свой аквариум и может именоваться аквариумистом, подвел меня к мысли, которую когда-то озвучил кто-то, упрекавший акваскейперов в закрытости и элитарности. Так вот, говорю со всей ответственностью. Считаю, что акваскейпинг не имеет ничего общего с аквариумистикой! Возможно, те самые слова о секте, которые я когда-то воспринимал как оскорбление, являются истиной. Все попытки "подтянуть" аквариумистику со всем ее разнообразием к акваскейпингу, проваливались с первого же шага. А если все же удавалось создавать некое подобие демократического объединения скейперской культуры и традиционной аквариумистики, то мне это все напоминало винегрет, в котором было много лука и картошки, но вкус был ужасен, и хочется попробовать каждый из ингридиентов по отдельности.

Понимаю, что пишу оффтоп, просто, Константин четко и кратко изложил то, что в моей голове уже давно сформулировано. так что говоря о продивижении акваскейпинга, нужно вести речь именно об акваскейпинге, и никак не пытаться просунуть в него традиционную аквакультуру (если таковая может вообще иметь место).

И как мне кажется, столкновения, замешанные на имени Амано, Природном Аквариуме и так далее, в своей основе имеют конфликт, противоречие (недиалектическое) традиционного взгляда и подхода к аквариуму, с одной стороны, и Искусства, которое на свое горе воплощается в аквариуме, с другой. И подтверждением тому служит один очевидный факт: я не знаю ни одного скейпера, который бы участвовал в обличении Амано или Природного Аквариума или пытался тем или иным образом попрать его статус, признанный во всем мире. И наоборот, среди гневных борцов за демократическую аквариумистику я не видел ни одного мастера, чье искусство хоть на миг заставило бы подумать о красоте.... Пишу это, не боясь выпадов в свой адрес: я уже давно не боюсь этого, благо закалили в боях)))).

Последний раз редактировалось admin; 11.11.2011 в 19:59.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
ALexey Volkov (06.12.2011), Bozhkov (12.11.2011), GrinjA (11.11.2011), KsKs (13.11.2011), mitrich (12.11.2011), Mogicanin (12.11.2011), ravattar (11.11.2011), Владимир-Ст (11.11.2011)
Старый 11.11.2011, 22:18   #120
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Если рассматривать акваскейпинг как искусства то надо развивать критику, ибо именно критика (анализ поиск смысла, подтекста, интерпретации поиск ссылок сравнение с произведениями других видов искусств ) определяет ценность.

И разница восприятия видимо в том что подготовленный зритель (дизайнер искусствовед архитектор деятель искусства, все те кто видел много образов искусства знакомые на своем опыте с переживанием созерцания произведения искусства ) в душе критик, созерцая скейп его мозг рождает некий текст сказку которая увлекает, мир созданный автором.

Неподготовленные зритель этого не видит и не чувствует, ему в голове ничего не шепчет.

Нужна философия и некоторая иделология.

Комментарий нужен неподготовленному зрителю чтобы он тренировался чувствовать замысел и сопереживать автору.
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо ravattar за это полезное сообщение:
admin (11.11.2011), ALexey Volkov (06.12.2011), KsKs (13.11.2011), mitrich (12.11.2011), nata_boa (12.11.2011)
Ответ

Закладки

Метки
2012, roaplc


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые правила судейства IAPLC 2012 ravattar IAPLC 2011 51 30.05.2012 19:05
Пресса о ROAPLC 2011 admin Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011 0 09.08.2011 19:38
Все работы ROAPLC 2011 admin Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011 25 24.07.2011 14:08
Моя работа для ROAPLC 2011 atling Школа Мастерства 17 10.07.2011 13:45


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger