Тема: IAPLC 2013
Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2013, 21:10   #12
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
Как сделать скейп не дорогим и неотличимым от "конкурсного" я знаю и умею.
Саша, правда, поделился бы опытом или как-нибудь намекнул. Я постараюсь понять. Понятия "дорогой" или "недорогой" столь относительны. Мой скромный опыт попыток внедрения на рынок скейперских проектов говорит лишь об одном: если потенциальный владелец будущего скейпа "ни в зуб ногой" в теме Амано, скейпа и пр., то аквариум в цене уже чуть выше стандартного ювеля видится как попытка нажиться. Конечно это слишком обобщенный образ, но я умышленно утрировал... Так вот все в мире относительно, и цены на РЫНКЕ услуг по установке и обслужке аквариумов формировались еще до появления самого термина "акваскейп", после чего эти самые цены оттачивались в конкурентной борьбе за клиента, где подчас желание "поиметь" проценты на оборудовании заставляли участников рынка практически за дарма предлагать свои дизайнерские услуги и услуги по запуску. Правда, то что заявлялось как подарок или бонус, вскоре действительно превратилось в то, за что платить собственно-то и нечего.... Так что, Александр, я полагаю, Вы слегка лукавите, говоря о "дешевизне" скейперского проекта.))) И дело тут не в том, чем комплектуется скейперский аквариум. Продукты ли это ADA или же Dennerle... Хотя для себя я уже давно сделал выбор...))

На мой взгляд и по моему опыту, разработка, проектирование и запуск качественного скейпа поглощает огромное количество сил и просто не может стоить столько же, сколько берут на рынке за раскладывание по белоснежной коралловой крошке пластмассовых коральчиков и затонувших корабликов с сундучками... Я уже не говорю о так сказать, различиях в профессиональном уровне...

Мое мнение таково: скейп должен стоить столько, сколько необходимо для создания шедевров, и их обслуживания.... В противном случае тема скейпа будет дискредитирована. И роль ведущих мастеров здесь очень и очень важна. При этом не стоит забывать о значении имени мастера, его заслугах. И нечего тут стесняться... Выбор должен быть всегда: хочешь дешевый полускейп - пожалуйста. Хочешь получить воплощение своей мечты, процесс реализации которой требует проработки сюжета, обсуждения эскизов, понимания задумки заказчика и исполнения всего этого на уровне высшего мастерства, а не по принципу "попробуем вписаться в ваш бюджет" - должно быть и так. И очевидно, разница в цене на такие работы просто обязана быть...

И еще... Я глубоко убежден, что признанные мастера просто не имеют права дискредитировать свое имя, а заодно и все, что связано с аквариумом "высшей пробы" вхождением или участием в проектах, результат которых потом стыдно показать даже коллегам по цеху... Иникакие песни про нехватку денег на кусок хлеба не могут служить оправданием мастеру, выполнившему работу, достойную ученика одной из тысяч контор по массовой штамповке и обслужке аквариумов. ИМХО)))

Последний раз редактировалось admin; 13.02.2013 в 21:28.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
DmitryGal (19.02.2013), glottis (24.05.2013), GrinjA (15.02.2013), ikhtiandr (17.02.2013), Mogicanin (14.02.2013), nata_boa (14.02.2013)