Тема: top 200
Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2012, 03:59   #148
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ravattar Посмотреть сообщение
Хочу обратить внимание, что в предыдущих сообщениях речь шла не об абстрактном искусстве, где форма отдельно от содержания выступает как самостоятельный носитель красоты. А о том, что называется "современным" (интересно, кому современным? Термин появился уже довольно давно) или "актуальным" искусством. Здесь механизм повышения "художественно-общественной ценности" произведения путем организации его купли-продажи-перепродажи за большие деньги расцвел полным цветом. Для традиционного искусства он тоже иногда имел место во все времена, но скорее это получалось спонтанно: богатому человеку что-то исренне нравилось, он покупал это за большие деньги, что увеличивало общественнуюю оценку произведения и статус автора в глазах обывателя. В искусстве же современном-актуальном это превратилось в отработанную технологию.

Обычно считается, что искусство апеллирует к чувствам, эмоциям. Сложное произведение вызывает сложный спектр чувств, которые часто сложно передать словами. Вы написали, что современное искусство - оно на тему подумать. Мысль, которую можно подумать, в отличие от чувств - штука вербализуемая. Когда я смотрел на многие произведения современного искусства, мысли, разумеется возникали. Но среди них не было ни одной, которая показалась бы мне глубокой. Возможно, я просто не достиг истинного понимания, либо мой генератор мыслей имеет недостаточное развитие. Поэтому интересно услышать пример каких-нибудь хороших актуальных работ с пояснением над чем и как следует в них думать.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием