Онлайн журнал о Природном Аквариуме

Такаси Амано


Японский фотограф-пейзажист, дизайнер и аквариумист -Такаси Амано родился в Ниигате (Япония) в 1954 году. Начиная с 1975 года, Амано посетил со своей широкоформатной камерой тропические влажные леса бассейна Амазонки, Борнео, Западную Африку и девственные леса Японии, запечатлевая на фото «нетронутое естество». Он фиксировал мельчайшие детали природы, увиденные в том или ином уголке на экстра больших размеров пленку (до 8”х20”). Его работы узнаваемы во всем мире благодаря нескольким выставкам и публикациям. В настоящее время Амано выполняет нелегкую архиважную задачу – фиксирует в фото-летописи ныне существующую драгоценную природу Японии, чтобы передать этот труд потомкам.
В последние годы Амано прочел несколько лекций о своих фото-экспедициях по всему миру и впечатлениях об окружающей природе, в которых выступил в поддержку программ по лесонасаждению, призванных защитить природную среду планеты. 

Сегодня Такаси Амано - один из самых влиятельных лиц в растительной аквариумистике всего мира. Создаваемые им и ставшие сверхпопулярными замысловатые и ассиметричные (но сбалансированные) растительные композиции, как правило, базируются на использовании натуральных камней и коряг. 

Такаси Амано - автор множества книг, публикаций и фото-альбомов, переведенных на многие языки мира. 

Такаси Амано создал свой собственный стиль растительного аквариума - "Nature Aquarium" (Природный Аквариум), когда растения, рыбы и микроорганизмы сосуществуют, создавая экологическую систему внутри аквариума.

В 1982 году основал компанию Aqua Design Amano Co., Ltd. (ADA), Главой которой он является и по сей день. Основным направлением деятельности этой компании является разработка и внедрение оборудования, технологий и специальных химических составов для растительных аквариумов. 

В технике создания подводных ландшафтов господин Амано может быть отмечен, помимо прочего, популяризацией таких растений, как Glossostigma elatinoides и Riccia fluitans. Он также привнес в современную аквариумистику пресноводных креветок, используемых для поддержания чистоты аквариума. Так один из видов креветок (Caridina multidentata или Caridina japonica), получили свое имя благодаря Такаси Амано и сегодня часто именуются "креветками Амано" или "креветками Ямато". 

Такаси Амано разработал целую серию продуктов, специально предназначенных для обустройства и поддержания Природного Аквариума, - продукты ADA. Сегодня известны две серии этих продуктов: Nature Aquarium Goods - для аквариумистов-любителей и профессионалов; Do!aqua - для новичков.

Особо отметим, что одна из фото-работ Такаси Амано была продемонстрирована на встрече лидеров "Большой Восьмерки" - G8, проходившей в Японии, Хокайдо с 7 по 9 июля 2008 года во время рабочего ланча участников Саммита. Это было фото древнейшего кедра на острове Садо (Япония), выполненное широкоформатной камерой: 8 х 20 дюймов и отпечатанное на постере размером: 4 х 1,5 метра.

 

 НАГРАДЫ

Fuji Film Nature Photo Contest
(Конкурс Фотографий Природы Фуджи Филм), Гран-При, 1992
"Oniodori" – подводные съемки азиатских овцеголовых губанов (Semicossyphus reticulatus)

Основное фотографическое оборудование (Широкоформатная камера)
Wisner 8"x20" Technical Field
Deardorff 11"x14"
Deardorff 8"x10"
Deardorff 5"x7"
Ebony SW 45
Aero Tac 4"x5" (для аэросъемок)

Такаси Амано является членом Японского Сообщества Профессиональных Фотографов (JPS),  Японской Ассоциации Рекламных Фотографов (APA), Общества Научной Фотографии (SSP)

 

Официальный сайт ТАКАСИ АМАНО

 

Яндекс.Метрика